В мире русского языка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В мире русского языка » Политика » Отношение к языку


Отношение к языку

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

***

2

Общественное мнение

   В ходе исследования, проведённого в 1998 году киевским центром политических исследований и конфликтологии, задавались вопросы с целью определить, насколько удовлетворяются языковые и культурные потребности населения. У тех, кто в конце концов выбрал при опросе украинский или русский язык (условно говоря, „украино-“ и „русскоязычных“), спрашивали, насколько их удовлетворяют возможности использовать свой язык вне круга семьи и друзей. Так или иначе удовлетворены соответствующими возможностями 68,7% „русскоязычных“; так или иначе не удовлетворены 6,0%. При этом, подавляющее большинство (84,0%) высказались за то или иное повышение статуса русского языка, в том числе около половины (48,6%) - за статус второго государственного или официального на всей Украине.
   По результатам общенационального социологического опроса (в котором репрезентативно были представлены русскоязычные граждане), проведённого в феврале 2000 года Центром Разумкова, 36,8% опрошенных считали, что культурно-языковые потребности русскоязычного населения удовлетворяются частично, 7,6% - что „не удовлетворялись“, 44,4% респондентов считали, что национально-культурные потребности русскоязычного населения на Украине удовлетворяются в полной мере; и 11,2% затруднились с ответом.
   По данным исследования 2005 года, 47,4% граждан Украины выступают за преподавание русского языка в школах в том же объёме, как и украинского, 28% - за преподавание русского в большем объёме, чем иностранных языков, 19,9% - в не большем объёме, чем иностранных языков.
   По данным исследования КМИС 2005 года, 46% граждан выступают против дублирования и титрирования на украинском языке современных российских фильмов, за титрирование без дубляжа - 32%, за дубляж и титрирование - 13 %. Исследование Института имени Горшенина в июне 2007 года показало, что законодательный запрет русскоязычного телевещания поддерживают только 9,87% опрошенных, а запрет на вещание российских телеканалов - 2,77%.

3

Литвин: Двуязычие в Украине невозможно

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин уверен, что идею двуязычия в настоящее время практически реализовать невозможно.
Об этом он заявил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.
Литвин напомнил, что двуязычие требует внесения изменений в статью 10 первого раздела Конституции. Для этого «необходимо с самого начала не 226, а 300 голосов», что маловероятно.
Более того, законопроект о двуязычии еще даже не зарегистрирован в парламенте, а для того, чтобы подобную инициативу провести через Раду, по процедуре необходимо две сессии. «Эта проблема не может быть реализована в практической плоскости. Инициатива есть, она имеет право на существование, как и все другие», - сказал он.
Напомним, перед визитом в Москву президент Виктор Янукович пообещал, что Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском. «В этом заинтересована Украина, в этом заинтересованы люди, в этом заинтересовано население, которое разговаривает в основном на двух языках», - сказал он.
При этом глава государства признал, что «были периоды времени в государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах». Однако сейчас, по мнению Януковича, этой проблемы в Украине не существует. «Но нужно, конечно, обязательно этот вопрос отрегулировать на законодательном уровне», - отметил он.

4

Я считаю, что давно пора решить вопрос с двуязычием. Чтобы ни говорил Литвин, а реализовать это реально. Вопрос тогда возникает в том, почему до сих пор это не сделано? Эти междуязычные терки... Что это? Показатель государства? Такое должно быть "лицо"? Или это признак демократии? Почему в других странах государственными считаются одновременно по два - три языка, а здесь нет?
Да, можно говорить что угодно и сколько угодно. Но, пока правительство серъезно не возмется за решение данной проблемы, которая с каждым днем становится все острее, беспорядок никуда не денется. Так и будем перекатывать языковую бочку. Печально, ребята, печально.


Вы здесь » В мире русского языка » Политика » Отношение к языку