В мире русского языка

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » В мире русского языка » Рассказы » Проза Алин Венгер


Проза Алин Венгер

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

...
Ты нужен мне – шепчу себе изо дня в день. Каждый раз, когда ты проходишь мимо, когда бросаешь взгляд, мое сердце начинает бешено колотиться, норовя выскочить из груди. Кровь бурным лавовым потоком приливает к мозгу, заставляя его лихорадочно работать. Резкие удары, словно прожоги молнии, врезаются раскаленными колами в мою душу, нанося непоправимый ущерб. Сколько шрамов и рубцов там… Если бы ты знал, какая пламенная натура скрывается за этой ледяной маской безразличия и гордости. Если бы ты только знал, как тяжело изображать счастливую беззаботную улыбку, когда глаза наливаются кровью лопнувших сосудов от перенапряжения. Как слезы, словно кипяток, обжигают слизистую оболочку. Как это сложно притворяться сильной, когда в уме в лихорадочном круговороте вертится лишь одна мысль: «Как выжить?». Не знаешь… Конечно. Ведь вся моя жизнь, да и я сама – сплошная игра, маска с миллионом лик под каждую ситуацию. Быть может, для тебя я всего лишь красивая кукла, новое увлечение, замена старому. Что ж… Открою тайну. Я – личность. Я – женщина, мечтающая о своем принце на белом коне. И принц этот – ТЫ.
Так чего же ты ждешь? Сделай шаг. Сделай свой выбор.
А я… А что я? Я выживу. Мне не привыкать к борьбе за место под Светилом.

2

Перед смертью
Суд единогласно выносит смертный приговор. На следующий день в четыре часа утра осужденный будет умерщвлен путем усекновения головы.
Страшно, не так ли?
Ссутулившись, сидя на колченогом деревяном стуле, лихорадочно смотрит в пол. Самые невероятные мыслм тысячами раскаленных щупалец ползут в мозг, к сознанию. Панический страх, ужас отражаются в поблекших каре-зеленоватых глазах. Казалось бы, чего уж тут боятся? Суд свершился, вердикт вынесен. Всего через какой-то десяток часов наступит момент, когда душа навсегда покинет тело своего носителя, уйдет в иной мир. Улетит. Оставит лишь легкое воспоминание в умах зрителей. Ничего особенного.
Как же? Ведь больше никогда не придется сидеть в холодной сырой дыре, где тут и там бегают крысы, издавая противный писклявый звук. Больше никогда не придется нюхать смрад разлогающихся трупов. Больше не придется бояться каждого шороха, терпеть ужасную боль от прикосновения к обнаженной коже кнута, вымазаного в соке ядовитых растений, или же боль от прикосновения раскаленного железа к оголенным ступням. Не придется видеть и ощущать лучи палящего солнца, прохладу летнего дождя. Больше нельзя будет взглянуть в лица тех, кто когда-то, опасаясь за свою продажную шкуру, так легко оговорил и предал. Зачем?
Часы неумолимо идут, когда мысли все более тягоящим грузом заползают, врезаясь в сознание, заставляя вновь и вновь прокручиваться картины из такого близкого прошлого. Время идет дальше. Оно не ждет и непросит раскаянья или снисхождения Всевышнего. Просто идет. Быстро. Неумолимо.
... Пять минут. Жалкие минуты до грани между прошлым и будущим. Еще чуть-чуть и преграда рухнет тонкой невидимой стеной, которая совсем недавно казалась железебетонной высотой в небоскреб. Гм. Как поэтично... А ведь уже совсем близк возвышаются две огромных балки, между которым подвешен широкий нож. На эшафоте закреплены два дбовых бревна, имеющих когла-либо аккуратную выемку, почерневшую и подгнившую из-за количества впитаной крови. Расшатаная лестница неумолимо скрепит, действия на без того взвинченные болты нервной системы.
... Полминуты. Голова устроена в щели меж бревнами. Вот-вот прозвучит приказ опускать нож. Глаза медленно стеклянеют, страха больше нет. Только мука от ожидания.
"В этот раз мы тебя прощаем!", - неожиданно раздается крик. Слова, словно молния рассекают подсознание. Маленький счелчок где-то в глубине сердца. Тело замерает навсегда, так и не насладившись вдруг дарованой жизнью.

Вот так, дорогие мои, мучали осужденных перед казнью в конце 19 века во Франции.

3

Око за око, зуб за зуб
В лучах золотого заката умирала мечта, уносил ветер крылья, белые перья стремились куда-то на глазах рассыпаясь невидимой пылью…
С такой фразы начинался урывок из Его дневника. В один миг его мир рухнул, рухнул с Ее смертью. Стоило этому случится, как, казалось, умерла и часть Его самого. Теперь он не верил в справедливость смерти. Он понял, что Госпожа забирает только тех, кого сама хочет заполучить, а не тех, кто сам об этом просит, кто сам готов отдаться в лапы сумрака, лишь не страдать больше, лишь бы не мучится самому и не мучить окружающих своей болью. Да, смерть несправедлива.
Почему Он хотел умереть, Он и Сам того неосознавал. Глупо, наверное, молить о смерти и не осознавать того, почему ты этого хочешь. Хотя… Нет, все же смутные сомнения присутствовали, которые еще несумели до конца утонуть в виски и сигаретах. И главной причиной такого желания являлась пустота, которую нельзя было перекрыть ничем, как бы Он не пытался, как бы Он не стремился к этому. Пустота, которая зияет с того самого момента, когда Ее не стало. С того момента, когда Ее жаркие губы остыли и Он больше не чувствовал их прикосновения. С тех самых пор, когда Ее тело перестало извиваться перед ним, когда оно издало последний вздох. С тех самых пор, когда Он не мог вспомнить, как Сам убил ее. С того момента, когда острое лезвие ножа вонзилось в девичью грудь, когда кровь лилово-алым потоком хлынула из раны.
Зачем Он Ее убил, Он и Сам не знал. Ревность… Да, именно ревность стала истинной причиной столь опрометчивого поступка, о котором Ему теперь придется жалеть всю жизнь, которая, к сожалению, вечна.
Наверное, нет Ему оправдания, оправдания столь ужасному поступку. Однако, он заплатил за это уже сполна. Вечным одиночеством и печалью стала плата за убийство. За убийство, о котором Ему остается ничто иное, как жалеть всю жизнь.
Вот он, закон «Око за око, зуб за зуб», который с того самого момента стал Его вечным спутником. И только небесам известно, какие на самом деле чувства терзают Его опустошенную душу, душу, которая умерла в тот самый момент, умерла вместе с ней…
Прости Меня, любовь моя, но жизнь без Тебя перестала быть красочной, она стала черной и название ей – Смерть.

4

Пиковая Дама
Одетая во все черное, она вышагивала к лестнице школы, где училась уже в 11 классе. Черная длинная шелковая юбка, кофта с клеш-рукавами и глубоким декольте идеально подчеркивали ее пышные формы. На ногах красовались черные замшевые на высокой шпильке сапоги. Прекрасные серебристо-русые локоны были накручены и затянуты в тугой пучок на затылке. Лишь легкими волнами спадали на плечи и на грудь. На шее красовался кулон в виде черного сердца, обрамленного в золотую кайму. Небесно-голубые глаза умело подчеркнуты черной подводкой, а губы красной помадой. Чем не красавица? 
Переступила порог своего класса, все замерли. Одни мерили ее с ног до головы пристальным оценивающим взглядом, другие смотрели с искренним пренебрежением, а третье с восхищением. 
-Пиковая Дама! - послышалось за ее спиной. Она дрогнула, не спеша прошла на свое место и села, запрокинув ногу на ногу. Напротив нее висела на стене картина: тьма, волны моря, одинокая луна. 
Шли минуты. Она по-прежнему смотрела на картину. Но тут она снова дрогнула и по щеке медленно покатилась черная слеза. Слезы ностальгии.
Совсем недавно она сидела в своем классе школы, где училась, а теперь она сидит на берегу моря, всматривается в восходящее солнце и плачем, снова черными слезами. Плачет о безвозвратно ушедших годах своего детства, грань которого она переступила и теперь наступило начало новой жизни, взрослой. 
Время шло, она сидела на том же месте. И плакала. А в душе звучало последнее: "Все ушло... В пустоту... Навсегда..." 

5

Ненависть
Я ненавижу этот мир. Ненавижу всех, кто в нем живет. Каждого личного. За что? За все. За счастье, за любовь, за деньги, за удачу, за дурацкие выражения на лицах, за умене радоваться жизни, солнцу, лету. За то, что кто-то живет, не заботясь ни о чем, кроме своего удовольствия, полученного от власти над тем, чего нет у других. Ненавижу за то, что я не такая, как все. Я другая. Я не обладаю зннаменитыми пропорциями, не обладаю красивым голосом или выдающейся внешностью. Не имею никаких талантов.
Любая критика заставляет меня полыхать от гнева. Я чувствую, как с каждое долей секунды в моей душе загараются тысячи факелов, оставляя болючие ожоги на каждой клеточке, на каждом клочке. Жар обиды и гнева наростает, заполоняя собой всю меня, заставляя действовать согласно инстинктам. Я жажду крови. Беру идеально заточеную финку и вонзаю в самые сердца этих грязных мерзких людишек. Мне нравится смотреть, как по изнеженной коже течет кровь, заливая все вокруг. Я упиваюсь ее нежным солоновато-металлическим вкусом. Предсмертные крики и просьбы о пощаде проливаются на мою израненую больную душу, как бальзам, способный залечить все ожоги и раны. Я сгораю в агонии невероятного наслаждения, чувствую облегчение, которого хватает ровно на сутки.... Через 24 часа все повторяется вновь, как по заезженному сценарию.
Ненависть с каждой секундой растет, толкая меня на все более обновленные подвиги. Я убиваю. Это единственное, что я могу делать. Лишь это приносит мне наслаждение, заставляя трепетать, забывая при этом все жизненные горечи. Вы считаете меня убийцей. Да, я убийца. И не боюсь признаться в этом.
Вы хотите знать кто я? Хорошо, я скажу. Я всего лишь ошибка природы. Вот так..

6

Грустный клоун
Золотистые лучи многочисленными языками отражались на темно-синей глади моря. Большие волны пенились у самого берега, подымая свои гребни верх, словно они куда-то тянулись, к чему-то совершенному, тому, что не может существовать на Земле. Пьянящий морской аромат навевал самые разные и несуразные мысли: от грустных, до веселых, от веселых до печальных. 
Стоило посмотреть в порозовевшее от заката небо, как сразу воображение подкидывало картину: огромный голубые глаза, смотрящие сквозь пространство куда-то вдаль. И в них была лишь какая-то отпугивающая боль, печаль, несносная туга. Казалось, смотря в эти глаза, ты видишь себя. Всю свою жизнь. Свои поступки, хорошие и плохие, добрые и злые. Ты начинаешь задумываться над тем, чего ты добился в этой жизни. Кому ее сломал, или, наоборот, кому подарил радость и счастье. Так же незамедлительно появляется вопрос: "А кто ты в этой жизни?" Так я вам скажу кто я. Я - грустный клоун, который все время несет людям радость, веселье, счастье, не обращая внимания на себя, на то, что творится в моей душе. Легкая и в то же время такая веселая улыбка - это всего лишь маска, которая скрывает мое истинное душевное состояние, за которой я не боюсь прятать свое лицо, свою горечь. А действительно, какую я несу пользу? А никакой. И моя жизнь незаметно протекает в той же улыбке, в той самой маске...
  А сейчас я сижу на берегу моря, вглядываюсь на последние яркие лучи заходящего солнца и думаю о том, что вместе с этими лучами медленно уходит и моя жизнь... 
Последний день осени - закат жизни, а значит, и моей...

7

В грозу
Сизые тучи, словно огромные шары разнообразных форм, обволакивали небо, угрожающе сталкиваясь друг с другом. Послышался угрожающий раскат грома. Тут и там сверкали молнии, норовя ударить в какое-нибудь дерево, которое по ошибке выросло не там, где нужно. Так и сейчас произошло. Одинокая береза распласталась посреди широкой поляны. Ветви ее колыхались в разные стороны, казалось, листья вот-вот облетят и она превратится в одинокий ствол с лысыми тетками, из которых медленно уйдет жизнь.
  Но вот снова ударила молния всего в паре метров от несчастного деревца. Подул ветер, обдавая листья со всех сторон, заставляя их срываться и лететь далеко-далеко за поляну, за озеро. 
  Вот и остался голый ствол с одинокими лысыми ветвями. Из них постепенно вытекала жизнь. Оставалась пустота. Зияющая рана, которую нанесла Госпожа Природа.
  Каждое живое существо имеет право на жизнь. От насекомого до тигра, от маленькой травинки до громадного дерева. Каждое существо борется за существование, за маленький кусочек места под Солнцем. Но не каждому существу удается выжить в этом дремучем лесу, которому название Жизнь.

8

Я и Он
Тяжелые серые тучи устлали небо. В университет идти не хотелось, особенно учитывая, что первая пара - физкультура, да еще на улице. Кошмар.
Но делать было нечего, пришлось стиснув зубы, подняться из теплых пенат постели, собраться и пойти на пары.
Я, как всегда, пришла раньше всех. К счастью, на улице шел дождь и ни о какой физкультуре речи быть не могло. Поэтому мы все кучкой столпились в узенькой раздевалке и каждый занимался, чем хотел. Я, к примеру, сидела в углу на скамеечке и читала книжку. Было тихо.
Тут Лера Ковалева, так звали нашу красавицу неземную, встала, достала из сумки маленькую расческу и прошла к зеркалу, нагнула голову, стала расчесывать волосы. Я тоже поднялась, стала позади нее и тоже посмотрела на себя в зеркало, не потекла ли тушь.

***
День пролетел незаметно, а за ним и недели, месяцы, пока не наступило 8 декабря. Почему я называю эту дату? Потому что в тот день мы должны были фотографироваться всей группой. Но не в этом суть.
После первой пары мы все вышли на улицу и погруппно стали фотографироваться. Сначала сделали несколько снимков, где мы все вместе, затем несколько снимков по отдельности, ну а в конце разбились на пары.
- Ник, а ты стань с Линой, - распорядилась Алина, наша староста. И ко мне подошел довольно-таки высокий брюнет, зеленоглазый качок. Раньше я никогда не обращала на него внимание, даже не здоровалась, уж тем более не разговаривала, наверное, от этого и не замечала, как он хорош собой. - Да обними ты ее!
Он обнял меня, не за плечи, как обычно обнимают мальчики девочек, когда они фотографируются, а обеими руками за спину и за талию. Яркая вспышка. Фото сделано. Наверное, следовало отстраниться и отойти, но ноги от чего-то приросли к земле, а руки сами по себе повисли на его плечах. Я его не отпускала, а он не отпускал меня. Мы просто стояли, на этот раз не позируя фотоаппарату, а именно обнялись, прислонившись друг к другу и просто молчали. Никаких слов.
В тот момент мне казалось, что мое тело стало мягким, я почувствовала себя самым беззащитным существом на всем белом свете. Я забыла о том, что на улице +4, а я стою в одной шелковой черной блузке с короткими рукавами, мне больше не было холодно.
Стояли мы так несколько минут, не обращая внимание на удивленные взгляды одногруппников и перешептывания.
- Теплее? - полушепотом спросил он у меня и я почувствовала, как его бархатистый баритон эхом отдается в моем сердце.
- Да, наверное.
- Пойдем? - и, не дожидаясь моего ответа, по-прежнему обнимая меня за плечи, он увлек меня за собой во внутрь корпуса нашего университета. Стоило нам оказаться возле аудитории, как он отпустил меня и мыли зашли туда поразень, снова не разговаривая друг с другом, снова сели рядом за одну парту. Но теперь я знала точно, есть только Я и Он.

9

Казнь
В тот день многотысячные толпы зевак собрались по всей площади, ожидая казни своей владычицы-предательницы. Тут и там злые языки выкрикивали разномастные слова, от восторга до оскорблений и наоборот. Все ждали этого момента, долго ждали, около года, пока не был испущен последний приговор.
Где-то вблизи слышался грохот колес старой дряхлой колесницы, в которой везли смертницу. Каждая малейшая выбоина, ямочка или впадина на дороге ощущалась сквозь прогнившие старые доски ее телом. Но она не дрожала. Ей не было страшно. Как всегда, горда, она сидела прямо, ровно держа спину, взгляд остекленевший, ничего не выражающий. Казалось, что это не человек сидит, а фарфоровая кукла, уж слишком неправдоподобно она выглядела. Бледная мраморная кожа, исхудавшее тело, легкие морщинки на лице, вокруг глаз и на лбу - признак долгосрочной задумчивости; синевато-красные круги и отечность вокруг потускневших зеленовато-карих глаз. Руки не дрожали, лишь крепко были сжаты в кулаки, уткнувшиеся в юбки изношенного когда-либо красивого бледно-розового шелкового платья.
Телега приближалась. Уже слышны были крики толпы, гнобление, радость. Увидев предсмертно бледное лицо женщины, которую в считанные минуты должны были казнить, люди вмиг умолкли. Словно невидимые чары, легкая дымка страха и ужаса охватила их и все с затаившим дыханием наблюдали, как она гордо шагала к своей последней лестнице, лестнице, которую она должна пересечь в последний раз в своей жизни.
Она мягкой походкой ступала на ступеньки, мысленно прокручивая все счастливые и несчастливые моменты своей жизни. Взойдя на последнюю ступень, она приподняла голову верх и взглянула в серые тучи хмурого неба. Ей уже было все равно. Смерть была близка.
Крепкие руки солдат схватили ее и с силой толкнули к гильотине, утрамбовывая голову между бревен, пропитанных кровью смертников. Палач небрежно откинул волосы вперед. Легкий ветерок пронесся по шее, глухой удар, голова отлетела в ящик.
Снова послышались возбужденные вопли радости, облегчения. И лишь один человек из тысяч зевак не кричал радостью и не смеялся. Он стоял напротив и невидящим взором смотрел на все это, ожидая своей участи...

10

Брат
Вы никогда не задумывались над тем, как же хорошо, особенно для девочки, иметь старшего брата? А вот я задумывалась.
Признайтесь, девчонки, ведь каждой из нас хотя бы раз в жизни хочется побыть слабым маленьким ребенком, которому не нужно ни о чем беспокоится. Иноггда хочется, чтобы рядом оказался человек, который в любой момент, пусть даже в самой экстраординарной ситуации сумеет найти выход, помочь, успокоить и утешить, подставить крепкое плечо, дать возможность на нем выплакаться.
Знаете, рядом со мной есть такой человек. Когда мне плохо, кто-то обижает, или пытается сделать что-то плохое, причиить мне вред, то он всегда оказывается рядом. Достаточно всплакнуть, лишь позвать... Он никогда не задаст лишних вопросов, не начнет отнекиваться, не испугается опасности и не побоится рискнуть жизнью. Просто кинется как в воду, так и в пламя. И, знаете кто это? Это мой брат. Да-да, именно брат.
Тяжело быть одной, когда рядом нет крепкой руки и надежного плеча. Но, знаете, оно есть... в моем сердце. Достаточно лишь подумать о чем-то плохом, как по мановению волшебной палочки, в душе разливается непонятное тепло, чья-то сила, которой никогда раньше не было. И это прекрасно.
Но вот мой брат далеко. Там... Высоко... На небе.


Вы здесь » В мире русского языка » Рассказы » Проза Алин Венгер